3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> 1 модель - 2 разных дисплейса, или (не)изменение 1 уровня, очень интересный вопрос :)
_hidden_
сообщение 30/07/2008, 17:16
Сообщение #1


Наш человек
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 444
Регистрация: 18/05/2006
Из: Липецк
Пользователь №: 31 462



всем привет!

давайте представим, что в браше у нас есть модель ствола дерева, такая вся детализированная, красивая, кора там и т.п...

и детальная она конечно потому что поликов много, и уровень сабдивов у нас 5й например

итак, делаем дисплейс карту с 3го уровня и соответственно выгружаем .obj с 3го уровня, импортируем все это дело куда нам надо (в макс) - все зашибись.

но тут понадобилось мне на этом дереве вырезать какую нибудь надпись, либо еще немного детализировать кору, либо вообще местами отодрать ее чтобы был виден гладкий ствол (не надо так делать берегите природу!)

идем на 5й уровень, производим необходимые действия (отдираем/вырезаем)... а сетка в это время меняется и на 4м и на всех уровнях сабдивов которые ниже... не глобально конечно, но тем не менее...

тоесть - если мы снова снимем карту с 3го уровня то она к предыдущей модельки не подойдет, ибо сетка и это понятно, все тут логично. но тут возникают у меня вопросы:

1. я че то такое слышал что можно подставить например на 3й уровень ту самую исходную модель, и уже от нее дисплейс считать. как это собственно сделать?

2. и что тогда будет с точностью дисплейса? при рисовании же браш изменяет все нижние уровни так, чтобы максимально точно соответствовать верхним, так? а тут мы подставляем ему черт знает что... вобщем непонятно чего ожидать на выходе sad.gif

кому интересно зачем это я заморачиваюсь - хочу сделать анимацию блендом дисплейсных карт smile.gif

3. объясните мне толком кто нибудь пожалуйста - что такое subdiv cage и какой в нем смысл как это работает?

всем спасибо за ответы заранее! smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25/04/2024 - 09:48