3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Power Nurbs Eport в 3dm, Как ?
Umnik
сообщение 14/08/2008, 06:31
Сообщение #1


Учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 07/05/2006
Из: Хабаровск
Пользователь №: 30 959



Епти, ну заколебался уже, есть моделька Марка 110 в 3ds, хочу перевести в 3dm. Пробовал РеСурф, гонимый он какой то плоские вещи переводит, а с кривыми проще руками обвести. Т-сплайн, ну тут вообще темный лес, так понял что можно в его формат конвертнуть, ну к ринке я привык, пока отвыкать некогда. Вот наткнулся на Power NURBS для макса, к которому я тоже привык (к максу) И вроде бы там есть фишка чтобы экспортить в 3дм, но сначала его надо в какойто NURBS brep превратить. Как непонятно.
P.S. Deep Exploration тоже пытался мацать, никак.
P.P.S. Такойже топ продублирую в максовской ветке, может там кто еще в курсе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 14/08/2008, 07:33
Сообщение #2


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE(Umnik @ 14/08/2008, 06:31) [snapback]1099767[/snapback]

Епти, ну заколебался уже, есть моделька Марка 110 в 3ds, хочу перевести в 3dm. Пробовал РеСурф, гонимый он какой то плоские вещи переводит, а с кривыми проще руками обвести. Т-сплайн, ну тут вообще темный лес, так понял что можно в его формат конвертнуть, ну к ринке я привык, пока отвыкать некогда. Вот наткнулся на Power NURBS для макса, к которому я тоже привык (к максу) И вроде бы там есть фишка чтобы экспортить в 3дм, но сначала его надо в какойто NURBS brep превратить. Как непонятно.
P.S. Deep Exploration тоже пытался мацать, никак.
P.P.S. Такойже топ продублирую в максовской ветке, может там кто еще в курсе.


Открываешь рину, и ... далее ... File -> Import ( выбираешь Files of type -> All) указываешь имя файла и всё yes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Umnik
сообщение 14/08/2008, 10:50
Сообщение #3


Учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 07/05/2006
Из: Хабаровск
Пользователь №: 30 959



Открываешь рину, и ... далее ... File -> Import ( выбираешь Files of type -> All) указываешь имя файла и всё yes.gif
[/quote]
Да как меш в рину закинуть, это то понятно, а моделька именно меш. Но нужна то она в нурб.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MAXXX
сообщение 14/08/2008, 12:14
Сообщение #4


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 885
Регистрация: 21/01/2004
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 4 264



для этого существует софт для обратного инжиниринга: rapidform, geomagic, polyworks и прочие.... при чем нажатием одной кнопки в автоматическом режиме скорее всего ничего дельного не получится, работа довольно кропотливая, хотя многое автоматизировано
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Umnik
сообщение 14/08/2008, 14:47
Сообщение #5


Учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 07/05/2006
Из: Хабаровск
Пользователь №: 30 959



Не, ну реально, что совсем никак. Чисто логически, что нельзя снять слепоек ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WawaNN
сообщение 18/08/2008, 10:16
Сообщение #6


Однофамилец...
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 132
Регистрация: 07/02/2006
Из: Ю. Бутово
Пользователь №: 22 784



Ну ты сам подумай чисто логически, из сложного сделать простое завсегда можно, а вот из простого сложное проблематично..., есть софт, который может в этом помочь, но чтоб все корректно и автоматом, это вряд ли....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Umnik
сообщение 19/08/2008, 01:27
Сообщение #7


Учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 07/05/2006
Из: Хабаровск
Пользователь №: 30 959



QUOTE(WawaNN @ 18/08/2008, 18:16) [snapback]1101960[/snapback]

Ну ты сам подумай чисто логически, из сложного сделать простое завсегда можно, а вот из простого сложное проблематично..., есть софт, который может в этом помочь, но чтоб все корректно и автоматом, это вряд ли....

Я почему так думаю, да потому, что есть модиферы в том же максе да и в рине, которые могут обтекать объекты. Т.е. есть шарик ставим плэйн и он тупо этот шарик оборачивает. Но вот меш в рине это вообще геометрия неподдающаяся осмыслению, ни сплайн с нее не снимиш, да вообще ничего, рудимент какойто.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Семён
сообщение 19/08/2008, 07:04
Сообщение #8


Учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 13/11/2005
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 17 833



Обернуть шарик - это вам не reverse engineering. Здесь есть очень подробный урок по тому, как из меша сделать nurbs. Если скачать не дадут, могу выложить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WawaNN
сообщение 19/08/2008, 11:45
Сообщение #9


Однофамилец...
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 132
Регистрация: 07/02/2006
Из: Ю. Бутово
Пользователь №: 22 784



QUOTE
рудимент какойто.
Для справки, Кокойты - президент ЮО smile.gif. Рудимент - то, что когда-то имело значение, а потом утратило... Так вот Рино - изначально был чисто NURBS моделлером, и меш в нем использовался только для визуализации модели и для экспорта в популярные форматы, поэтому требовать от nurbs моделлера адекватной работы с мешем по крайней мере странно.... По части реинжиниринга..., перевести nurbs в меш нет никаких проблем... указывай желаемые параметры и получай сетку, правда не сильно оптимизированную, так как для оптимизированной сетки нужно мозгом думать, а пока, к сожалению ни одна программа этого не может (ждем искуственного интеллекта... smile.gif ) Обратный процесс - перевести адекватно сетку в nurbs, требует так же интеллектуальных усилий, и вообщем процесс nurbs - в сетку является необратимым, сетку первести в nurbs это уже совсем другая история....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/04/2024 - 22:34