3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> как настроить гамму?
aaavvv
сообщение 19/01/2006, 11:05
Сообщение #1


Продвинутый ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 17/03/2005
Пользователь №: 12 050



Привет всем,
не могу настроить гамму выходного файла. т.е. рендер в максевыглядит нормально, когда сохраняю в файл - изображение становится темным. поэтому приходится в редакторе исправлять гамму. как это настроить?
Спасибо
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 19/01/2006, 11:24
Сообщение #2


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



В какой формат вы рендерите, сколько бит?
В чем смотрите?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gena
сообщение 19/01/2006, 12:06
Сообщение #3


CG user
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 342
Регистрация: 06/12/2002
Из: Москва
Пользователь №: 1 246



аутпут гамму менял?
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 19/01/2006, 12:22
Сообщение #4


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



Кстати, Input Gamma нужно тоже поставить 2.2 иначе все текстуры будут светлыми.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaavvv
сообщение 19/01/2006, 20:50
Сообщение #5


Продвинутый ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 17/03/2005
Пользователь №: 12 050



QUOTE(gena @ Jan 19 2006, 09:06)
аутпут гамму менял?
[right][snapback]553203[/snapback][/right]


точно, помню что менял, но забыл где это :-(
рендерю в 32битный формат BMP, а смотрю чем придется, неужели и это blink.gif влияет???

Сообщение отредактировал aaavvv - 19/01/2006, 20:53
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 19/01/2006, 21:35
Сообщение #6


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



32битный формат BMP не бывает. Он бывает только 8 бит. А данном случае имеется ввиду 4 канала по 8 бит, тобиш 4x8=32.
Если рендерить в 8 или 16 битный формат то разницы нету, поскольку картинка уже будет записана как гамма корректрованная.

А вот если считать все в 32битный формат float или 16бит half float, а это такие форматы как: TIF, OpenEXR и помоему некоторые форматы HDR. Может еще какие то другие форматы есть. Ну так если считать в 32битные форматы, то картинка записывается с гаммой 1.0, тоесть без гамма коррекции. И гамму нужно устанавливать вручную в композе.
Соответственно разные программы открывают такие фаилы по разному, кто то знает, что этот фаил нужно показывать гамма корректированный (сама программа гамма корректирует на лету) кто то показывает этот фаил без гамма коррекции, тоесть "темный".

Сообщение отредактировал Puppet| - 19/01/2006, 21:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaavvv
сообщение 19/01/2006, 21:44
Сообщение #7


Продвинутый ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 17/03/2005
Пользователь №: 12 050



QUOTE(Puppet| @ Jan 19 2006, 18:35)
32битный формат BMP не бывает. Он бывает только 8 бит. А данном случае имеется ввиду 4 канала по 8 бит, тобиш 4x8=32.
Если рендерить в 8 или 16 битный формат то разницы нету, поскольку картинка уже будет записана как гамма корректрованная.

А вот если считать все в 32битный формат float или 16бит half float, а это такие форматы как: TIF, OpenEXR и помоему некоторые форматы HDR. Может еще какие то другие форматы есть. Ну так если считать в 32битные форматы, то картинка записывается с гаммой 1.0, тоесть без гамма коррекции. И гамму нужно устанавливать вручную в композе.
Соответственно разные программы открывают такие фаилы по разному, кто то знает, что этот фаил нужно показывать гамма корректированный (сама программа гамма корректирует на лету) кто то показывает этот фаил без гамма коррекции, тоесть "темный".
[right][snapback]553729[/snapback][/right]

О, спасибо большое, так значит лучше сохранять в tif?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 19/01/2006, 21:52
Сообщение #8


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



Это уж как хочется, если вам не надо 32 бита, то зачем оно вам тогда?

Но чесно говоря я не очень понимаю зачем люди используют другие форматы кроме TIF и OpenEXR smile.gif
TIF это можно сказать универсальный и стандартный формат, он поддерживает 8, 16 и 32 бита на канал, поддерживает слои и тп, тоесть может использоваться за место psd. Его все открывают.
А если размер фаила важен, то тогда используем OpenEXR, но не все его могут читать.

Если вас устраивает ваш формат, то разницы нету, но лично я бы рекомендовал всегда использовать 8 битный TIF.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 19/01/2006, 21:55
Сообщение #9


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



Кстати, я хотел спросить... smile.gif
А вы понимаете зачем нужна гамма? Ее природа и тп. Или же просто на глаз как покрасивше крутите?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 19/01/2006, 22:03
Сообщение #10


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



Павел, давай рассказывай, пжлст, пока книжка в печать не ушла... smile.gif А то я что-то написал, но не уверен, что все праильно.

Сообщение отредактировал BorisK - 19/01/2006, 22:05
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 19/01/2006, 22:13
Сообщение #11


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



Ок, блин это целая лекция...
Просто мало кто знает зачем вообще нужна гамма и как ей нужно пользоваться, я сам не так давно не знал зачем это все, а теперь мы работаем только в гамме 2.2 smile.gif поэтому расскажу...

Ладна, если вы не против я буду писать в этом посте постепенно, буду редактировать его.
Наверное сегодня начну и завтра закончу.

Да, кстати, это относится ко всем рендерам и софтам!

Рассмотрим гамму на примере обычного линейного черно-белого градиента.
На экране монитора градиент для глаза выглядит не линейно, если быть более точным в темных тонах мало деталей, а на свету много. Если рендерить картинку, то будет много темных мест и их придеться подсвечивать, хотя такого быть не должно.
Чтобы этого избежать, чтобы градиент выглядел линейным для глаза, тоесть имел одинаковое количество деталей и в тенях и на свету нужно изогнуть кривую градиента, тоесть сделать его не линейным с математической точки зрения, но линейным для человеческого глаза. Для этого используется гамма коррекция. Для PC мониторов гамма должна быть установлена 2.2, для других мониторов это число может быть другим.

Приведу небольшой пример...

user posted image

Это обычный диффузный шарик с одним источником света.
Слева гамма 1.0, справа гамма 2.2, а в центре фото.
Разумеется это приблизительно, но разница и смысл думаю понятен.

Следует заметить, что освещение в сцене с гаммой 2.2 настраивать как то проще и быстрее.

Ну, все вроде кажется просто, включаем гамму и вперед. Но тут есть небольшая проблема касающаяся текстурных фаилов...
Ведь если просто перед записью результата пикселя применять гамма коррекцию к пикселу(это происходит во время рендера), то текстуры которые нас до этого устраивали по цвету, станут просто значительно светлее.
Соответственно все текстуры, чтобы они выглядели как в оригинале должны быть сгаммакорректированы в обратную величину, тоесть 1/2.2 = 0,4545454545
В итоге текстура станет темнее чем в оригинале, но во время рендера 0,45 умножится на 2.2 и полчится 1, тоесть текстура будет выглядет как в оригинале.
Некоторые рендера (например ментал) делают обратную гамма коррекцию для текстур автоматически не видимо для пользователя.
Этого не далает, например, prman и каждый фаил нужно пропустить через ноду гамма коррекции со значением 0,4545454545.
Но даже если ваш рендер делает это автоматически следует знать что все таки происходит чтобы не было недопонимая и не понятных рельтатов.
Вобщем все рендера тут работают по разному, надо проверять.
Макс, например, насколько я знаю хорошо работает с гаммой, он даже показывает гамму в материал эдиторе, а вот например мая в гипершейде всегда отображет превью шейдеров с гаммой 1.0 sad.gif В слиме нужную гамму можно установить вручную.
То что в максе называется Input Gamma и Output Gamma, это как раз гамма для фаиловых текстур. Если у вас текстура нарисована линейно для глаза, ну тоесть так как мы ее должны видеть на рендере, то значит она уже в гамме 2.2, ставим Input Gamma 2.2, Output Gamma'у ставим так же в 2.2. В итоге если эти значения одинаковые то текстуры останутся такими какими мы их рисовали.
Еще раз возращаясь к моему верхнему посту про 32 bit float...
Когда мы рендерим в обычный 8 или 16 битный формат, то гамма коррекция применяется сразу на рендере. А вот если рендерить в 32 bit float point или 16 bit half float, то подразумивается что гамма коррекция будет применена после вручную на композе. С обычными 8 и 16 битными форматами так не делается потому что, диапозон таких картинок не большой и при гамма коррекции потеряется много данных. В случае с 32 битными картинками потери будут не такими значительными и не заметными для глаза.

Вообще гамма 2.2 облегчает настройку освещения. Вообще теоретически гамма 2.2 должна была бы стать дефолтной для всех софтов и это было бы логично, но почему то этого не случилось, уж не знаю почему...

Ну вобщем я тут все кратко описал, но все это рекомендую прочитать очень внимательно и попробовать, чтобы понять зачем все это.

В инете можно найти много материала по теме гамма коррекции.
Вот, например, одна из ссылок, больше для художников:
http://throb.net/site_main/LinearWorkflow.html
Вот еще очень хорошая линка:
http://mysite.verizon.net/spitzak/conversion/index.html
Рекоменду поискать в инете другую более наглядную информацию про гамму. Я завтра наверное кое какие линки еще добавлю.

P.S. Я тут ненмого напутал с терминологией smile.gif
Прошу не путать...
То что 2.2 это gamma, а 0,45 (обратная gamma) это gamma correction

P.S.S. Попрошу особо не распространять картинку выложенную здесь, потому как она взята из внутренней документации компании Синематека.

Сообщение отредактировал Puppet| - 20/01/2006, 11:01
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaavvv
сообщение 19/01/2006, 22:18
Сообщение #12


Продвинутый ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 17/03/2005
Пользователь №: 12 050



QUOTE(Puppet| @ Jan 19 2006, 18:55)
Кстати, я хотел спросить... smile.gif
А вы понимаете зачем нужна гамма? Ее природа и тп. Или же просто на глаз как покрасивше крутите?
[right][snapback]553739[/snapback][/right]

Я не знаю точного определения гаммы, потому и не могу сказать что понимаю ее значение. А крутил я ее точно "просто на глаз как покрасивше", начитавшись статей о калибровке принтеров и мониторов. А потом просто позабыл об этом.
О, пока писал, дискуссия началась, присоединяюсь к предыдущему оратору и с удовольствием и благодарностью и вниманием почитаю о гамме.
smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 19/01/2006, 22:20
Сообщение #13


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



Мое представление об этом такое - в максе я настраиваю гамму только для вывода на экран. Ни на вход, ни на выход я не меняю, так как результат все равно будет передаватся дальше, где тоже настроено как надо, и вот уже там и надо ставить аут гамму...

Сообщение отредактировал BorisK - 19/01/2006, 22:20
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 19/01/2006, 23:30
Сообщение #14


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



Обновил сообщение, читать мой предыдущий пост.

Сообщение отредактировал Puppet| - 19/01/2006, 23:30
Go to the top of the page
 
+Quote Post
svv3d
сообщение 20/01/2006, 12:48
Сообщение #15


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 473
Регистрация: 12/07/2002
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 326



вот немного теори и практики вперемшку, по калибровке и настройке всего что имет отношени к цифровому изображению.

http://www.aim-dtp.net/index.htm

BorisK твои действия верны, но только для материала в форматах HDR или OpenEXR. Для баналных 8-ми битных/ на канал картинок, т.е. jpg bmp tga и т.д. параметра 2.2 в настройках Display не достаточно, необходимо применять гаммокорекцию на финальном рендере. Такая необходимость объясняется тем что, все, абсолютно все, рендеры внутри себя считаю в формате флоат и гамма у них линейная. Т.е. HDR и OpenEXR получают всю информацию втом виде как оно есть, а LDR формат, получает "нормализованный", т.е. приведённый к фомату 0-255 на канал. А так как гаммо-корекция происходит до "нормализации", то не побеспокоившись об этом, мы просто потерям часть информации из-за пересвета на светлых участках или затемнения в тёмных.
Для примера отрендерите какую-нибудь сценку в HDR и в TGA. Откройте их в фотошопе. TGA будет естественно темнее. Оставаясь на TGA идём Image/Adjusnments/Exposure и в зачение Gamma указваем 0.45. картинки почти похожи, но блики более яркие и сболее чёткими границами, а переходы в тень немного изуродованы. Теперь отрендерите в TGA но с применённой гаммо-корркцией. Откроем в фотошопе и получим теперь абсолютно идентичную с HDR картинку...
Хеппи рендер smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






9 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 05:04