3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> FAQ по шейдерам, общие вопросы по работе с шейдерами
gEEza
сообщение 12/02/2006, 20:40
Сообщение #31


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12/02/2006
Пользователь №: 23 161



люди, плз, скажите, где можно просто прочитать про шейдеры, как бы общую инфу..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
igsiv_
сообщение 14/02/2006, 22:58
Сообщение #32


Мастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 024
Регистрация: 07/05/2004
Пользователь №: 5 766



основной источник информации по шейдерам - mental ray user manual, который идет в комплекте.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
An-nA
сообщение 21/02/2006, 14:27
Сообщение #33


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 09/11/2005
Пользователь №: 17 683



При использовании шейдеров света (я правильно выпазилась незнаю...) Light point или Light Infinite как можно регулировать силу света?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 21/02/2006, 15:28
Сообщение #34


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



Крутить Value у цвета.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uga
сообщение 01/03/2006, 12:24
Сообщение #35


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 12/09/2005
Пользователь №: 16 267



пересчитал картинку с поболее фотонами
да действительно, концентрические круги, я подумал что показалось smile.gif
то Puppet, вопрос снимается, сорри, ступил... smile.gif

Сообщение отредактировал Uga - 01/03/2006, 13:18
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 01/03/2006, 13:05
Сообщение #36


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



где вопрос?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Halyavschik
сообщение 16/03/2006, 10:31
Сообщение #37


Эксперт
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 534
Регистрация: 14/07/2005
Из: Мокрый Питер
Пользователь №: 14 860



Люди добрые ... а вы можете дать пару ссылок как пользоваться менталовскими шейдерами ,желательно для макса.... И желательно шоб с картинками было ..типа один параметр накрутил получилось то-то ,другой то-то... А то я без картинок не понимаю... biggrin.gif ( как-то не особо вникаешь в ситуацию ,особенно если читаешь сухой максовский хелп по шейдерам!!! ) Можно даже импортные ссылочки ... для новичков вот пару ссылок на статьи Игоря по шейдерам...
AO

SSS Physical Material

SSS Fast

И ещё один вопрос ... для чего нужен Photon слот ??? Для чего вообще нужны фотонные шейдеры ,и хотя бы напишите как настраивать Photon Basic ...

И вообще ... Как и каким шедером лучше пользоваться ( или как его настроить ) чтобы он например походил на стандартный максовский мат... А то блин... обыкновенные блики не получить... Разве что юзать Pupet -овский Мега ТК остаётся !!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
JVgfx
сообщение 16/03/2006, 12:04
Сообщение #38


Мастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 388
Регистрация: 03/07/2002
Из: Voronezh
Пользователь №: 255



1) ну это смторя что тебе надо - если стекло, то диэлетрик и физикал гласс
если ссс - то есть куча ссс -шейдеров

2) можно использовать стандратный материал через менталрей мат -> material to shader -> standart

3) отражения и блики DGS мат

4) ну и в менталрей мат - можно кучу всего запихать, от тогоже стекла до металла (Lume shaders)

5) слот фотонов нужен для того чтоб сделать например каустику и на основе не физикал гласс/диэлектрик, а например на основе mega_tk, или для генерации фотонов при использовании ГИ, например светящиеся панели

6) а вообще мега - очень удобен, в нем можно сделать практически все, есдинственное что там отсутсвует это SSS, но можно его сэмитировать с помощью scatter_wrap. Стекла - хороши, есть глоссу (блюренные отражения/перломления), бамп неглючный... шейдеры света - продуманей родных максовых на порядок, куча бликов, анизотропик... вобшем дофига

Сообщение отредактировал JVgfx - 16/03/2006, 12:06
Go to the top of the page
 
+Quote Post
igsiv_
сообщение 16/03/2006, 12:07
Сообщение #39


Мастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 024
Регистрация: 07/05/2004
Пользователь №: 5 766



что касается фотонного шейдера - он предназначен для определения взаимодействия фотонов с материалом при трассировке фотонов на этапе создания фотонных карт - грубо говоря, определяет как материал рассеивает и поглощает фотоны. При расчете освещения от фотонов используются настройки для фотонов в Indirect Illumination (или таперь и в материале, если исп. is_mat_irradiance)

В качестве фотонного шейдера можно исп. dgs материал или photon basic или сам материал.
То же и с теневым шейдером, который будет учтен только если raytrace shadow

что касается материалов - нужно в слот Surface назначать мат шейдеры ментала или через шейдер Material to Shader можно назначать любой стандартный максовский материал.

В общем, скоро моя статья по материлам выйдет. Там правда картинок мало, но все вроде понятно про маты написано.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Halyavschik
сообщение 16/03/2006, 12:45
Сообщение #40


Эксперт
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 534
Регистрация: 14/07/2005
Из: Мокрый Питер
Пользователь №: 14 860




QUOTE(JVgfx @ Mar 16 2006, 13:04)
1) ну это смторя что тебе надо - если стекло, то диэлетрик и физикал гласс
если ссс - то есть куча ссс -шейдеров

2) можно использовать стандратный материал через менталрей мат -> material to shader -> standart

3) отражения и блики DGS мат

4) ну и в менталрей мат - можно кучу всего запихать, от тогоже стекла до металла (Lume shaders)

5) слот фотонов нужен для того чтоб сделать например каустику и на основе не физикал гласс/диэлектрик, а например на основе mega_tk, или для генерации фотонов при использовании ГИ, например светящиеся панели

6) а вообще мега - очень удобен, в нем можно сделать практически все, есдинственное что там отсутсвует это SSS, но можно его сэмитировать с помощью scatter_wrap. Стекла -  хороши, есть глоссу (блюренные отражения/перломления), бамп неглючный... шейдеры света - продуманей родных максовых на порядок, куча бликов, анизотропик... вобшем дофига
[right][snapback]598236[/snapback][/right]


Спасибо за ответы...

п.2 Значит желательно все стандартные маты пропускать через этот шейдер ???? для лучше работы Ментала ?? Этот шейдер появился в 8 максе , но раньше то его не было ??? Как вы раньше без него обходились ??? rolleyes.gif

п.3 это то до я и сам дотоумкал только у меня как-тоблики не особо получаеются...,а получаются только размытые отражения ,если крутишь Glossy Highlights ? а если только specular ,то получаются отражения!!! блики не получаются... 54[1].gif И ещё вопрос ..зачем в этом шейдере Transparency(все равно он прозрачным не получается 53[1].gif .хоть и отображается в мат эдиторе как прозрачный...(странно прозрачный ) и индекс рефракции ??? ... И ещё ... стандартные максовские карты типа Fallof и всяких tiles и т.п. просто так можно на слоты вешать или тож через какой-нибудь шейдер ????
п.4 начет этих Lume shader вообще полный ноль... и инфы почти что нет...
п. 5 на этом поподробнее плиз... как можно с ГИ создать светящуюся панель ... Подскажите плиз...

пока всё... но я ещё вернусь !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
JVgfx
сообщение 16/03/2006, 13:42
Сообщение #41


Мастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 388
Регистрация: 03/07/2002
Из: Voronezh
Пользователь №: 255



ну на счет желательно, это наверное да - я все через него делаю и вообще стандартным матом пока не пользовался вообще, мега вполне их заменяет и превосходит.

DGS по идее физически корректный материал - и блик, вообще это не что иное как отражение, если с вреем работал, там есть вреймтл, и не было до определенного момента там бликов окормя основаных на реальном глоссу... и ничего, неплохо у народа выходило

простой самосветящийся обьект можно через стандартный мат + подкрути селфиллюм, и при просчете с ФГ получится

вообще для макса есть очень неплохие уроки, если все скачать и по мере потребностей изучать

http://jeffpatton.net/Max6/index.html и там же для 7-го есть

а вообще ждем статью igsiv - я думаю, там будет исчерпывающе про все маты drinks.gif

Сообщение отредактировал JVgfx - 16/03/2006, 13:45
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Halyavschik
сообщение 16/03/2006, 14:18
Сообщение #42


Эксперт
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 534
Регистрация: 14/07/2005
Из: Мокрый Питер
Пользователь №: 14 860



Спасибо за ссылочку... буду изучать...по-тихоньку...А насчет такого способа создания светящейся панели ясно... мы этот способ уже пробовали ..резульат у него честно говоря не очень... я думал как-то по-другому можно ,ну кроме конечно того способа с использованием Ctrl_objectlights !!!
Кстати , в майке для DGS есть возможность размывать отражения по одному какому-то направлению...
Урок ....
интересно ,есть возможность включить эти опции в максе ??? Или появятся ли эти опции,если подключить майский DGS ???

И ещё пару вопросов для начала-напоследок ...
Для чего существует Photon Volume??? и для чего создан слот Environment в менталрейевском мате ??? Я чегой-то из хелпа не понял !!!!

Сообщение отредактировал Halyavschik - 16/03/2006, 14:23
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 16/03/2006, 14:53
Сообщение #43


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



Environment позволяет заменить глобальное окружение на любое другое. Можно, например, рендерить на черном фоне (контур от которого потом прекрасно удаляется), при этом отражать другие объекты, а если они "закончаться" - то отражать окружение.

Сообщение отредактировал BorisK - 16/03/2006, 14:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
igsiv_
сообщение 17/03/2006, 00:49
Сообщение #44


Мастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 024
Регистрация: 07/05/2004
Пользователь №: 5 766



ну, это будет не обзор шейдеров, а принципы, одни только принципы.
Создать более менее полный обзор существующих мат шейдеров нереально, да и устаревать такой обзор будет очень быстро.
Я думаю, если основные принципы использования шейдеров в ментале будут понятны, то разобраться с конкретным шейдером не составит труда, если по нему будет авторская инфа.

Environment - в ментале 2 Environment - один для камеры и он определяет, что будет возвращать луч из камеры, когда он улетает за сцену без единого пересечения с объектом, второй - в конструкции материала (например, mr material), он определяет что данный материал будет отражать, то есть что будут возывращать лучи отражения и преломления, если они вылетают за сцену без пересечения с объектом.

QUOTE
в майке для DGS есть возможность размывать отражения по одному какому-то направлению


они есть в шейдере DGS, просто в максе эти настройки скрыты. Нужно просто отредктировать декларацию DGS

QUOTE
Для чего существует Photon Volume

трассирует фотон через объемобъекта, которому назначен шейдер Photon Volume
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Michel
сообщение 17/03/2006, 02:36
Сообщение #45


...
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 975
Регистрация: 14/08/2003
Из: Москва
Пользователь №: 3 155



QUOTE
И ещё вопрос ..зачем в этом шейдере Transparency(все равно он прозрачным не получается  .хоть и отображается в мат эдиторе как прозрачный...(странно прозрачный ) и индекс рефракции ??? ...

Halyavschik на базе ДГС материала прекрасное стело получается,
как это делается я показывал и рассказывал в теме "библиотека шейдеров" на первой или второй странице...


QUOTE(igsiv_ @ Mar 17 2006, 00:49)
они есть в шейдере DGS, просто в максе эти настройки скрыты. Нужно просто отредктировать декларацию DGS


[right][snapback]598782[/snapback][/right]


Игорь, а почему многие шейдеры
в Максе скрыты(с атрибутом хиден),
хотя их декларация есть в стандарт.ми?

Автодеск не уверен в том, что они нужны пользователям или боятся, что они будут неправильно работать? я непонимаю для чего это сделано...

Сообщение отредактировал Michel - 17/03/2006, 06:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 07:04