3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Работа в RealSoft3D. Что и как?, Обсуждение практических вопросов работы с программой
WawaNN
сообщение 10/01/2008, 15:46
Сообщение #16


Однофамилец...
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 132
Регистрация: 07/02/2006
Из: Ю. Бутово
Пользователь №: 22 784



Спасибо! Ждемс.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WawaNN
сообщение 21/01/2008, 10:59
Сообщение #17


Однофамилец...
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 132
Регистрация: 07/02/2006
Из: Ю. Бутово
Пользователь №: 22 784



>ODA
Спасибо за подборку уроков-изучаю.
А вот у меня вопрос общего плана, иногда делаю подобного рода работы:
http://www.buran.ru/images/jpg/max_akk.jpg , это делалось в Rinoceros, там же тесселировалось и через obj экспортировалось в Макс, где и текстурировалось при помощи Unwrap UVW.
Вопрос - каков общий алгоритм построения подобной модели в Реалсофте, NURBS или SDS, или и то, и другое, как потом все это дело текстурировать, планарными картами?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ODA
сообщение 21/01/2008, 15:43
Сообщение #18


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 16/11/2005
Из: Москва
Пользователь №: 18 006



QUOTE(WawaNN @ 21/01/2008, 10:59) [snapback]996075[/snapback]

>ODA
Спасибо за подборку уроков-изучаю.
А вот у меня вопрос общего плана, иногда делаю подобного рода работы:
http://www.buran.ru/images/jpg/max_akk.jpg , это делалось в Rinoceros, там же тесселировалось и через obj экспортировалось в Макс, где и текстурировалось при помощи Unwrap UVW.
Вопрос - каков общий алгоритм построения подобной модели в Реалсофте, NURBS или SDS, или и то, и другое, как потом все это дело текстурировать, планарными картами?


smile.gif Немного по другому надо ставить вопрос. Это иллюстрация. Поэтому алгоритм надо рассматривать не создания 3D модели а создания иллюстрации в целом. Она конечный результат работы. А 3D один из этапов, при том самый долгий и трудоемкий. Отсюда вывод - 3D должно быть как можно мень и только там где оно необходимо.
Теперь по порядку. Для иллюстрации основными инструментами должны быть PhotoShop+Illustrator (или аналоги по вкусу). А 3D применять как плагин к ним. Большинство, правда, делают все наоборотsmile.gif. дальше рассматриваем наш объект и распределяем работу 2D-3D. В нашем случаи я бы в 3D сделал модель и частично некоторые текстуры на криволинейных элементах+ обязательно маски.
Этап 3D
Создание поверхности. Если применять ReaLSoft. То не надо противопоставлять NURBS или SDS. И то и другое + Analytic везде где это только возможно. Тип поверхности выбираем исходя и соображения "как быстрее"
Создание каналов для масок. Это наиболее важно. Каналы назначаем как черех параметры объекта так и через текстурирование.
Рендер. нам потребуется несколько вариантов. Рендер - ambient occlusion+Рендер ключевого света. Плюс вывод всех масок в каналы Photoshop-a. Можно по вкусу добавить вывод каналов GI. Тем более что в V6 для этого все уже проеднастроенно.
НА этом с 3D заканчиваемsmile.gif
Дальше все сборка всего "пирога" в Photoshop-e и дорисовываем необходимые мелкие элементы "по вкусу":)

PS. Я расписал процесс создания изображения. Если нас интересует процесс "процесса". Т. е хочется ощутить виртуальным себя творцом пароходов, самолетов с космолетами то тогда все делаем в 3D N-ое количество месяцем и задаем вопросы на форумах где найти плагин для создания пены, травы и т.п drinks.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WawaNN
сообщение 21/01/2008, 15:57
Сообщение #19


Однофамилец...
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 132
Регистрация: 07/02/2006
Из: Ю. Бутово
Пользователь №: 22 784



smile.gif ... Меня как раз интересует 3Д модель полностью в Реалсофт с осмысленным текстурированием сложных поверхностей, например самолета, а данная картинка приведена была, что бы показать какого рода объекты меня интересуют, к тому же эта моделька делалась ради модели, а не из-за одной иллюстрации, из-за одной картинки я бы не стал огород городить smile.gif

Ладно, вообщем я все понял smile.gif

Сообщение отредактировал WawaNN - 21/01/2008, 16:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ODA
сообщение 21/01/2008, 16:43
Сообщение #20


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 16/11/2005
Из: Москва
Пользователь №: 18 006



QUOTE(WawaNN @ 21/01/2008, 15:57) [snapback]996259[/snapback]

smile.gif ... Меня как раз интересует 3Д модель полностью в Реалсофт с осмысленным текстурированием сложных поверхностей, например самолета, а данная картинка приведена была, что бы показать какого рода объекты меня интересуют, к тому же эта моделька делалась ради модели, а не из-за одной иллюстрации, из-за одной картинки я бы не стал огород городить smile.gif

Ладно, вообщем я все понял smile.gif


Я только не хотел бы что бы мой ответ выглядел как некий снобизмsmile.gif Дело в том, что вариантов выбора "как это сделать" в RealSoft-е больше чем в других программах (так как больше инструментов для моделирования и т.п ). Поэтому, алгоритмов вот так делаем самолет, а вот так машину -нет. В каждом случаи это будет по разному, в зависимости от задачи. Может быть это и является одной из причин "трудности" освоения программы. НА самом деле все не такsmile.gif Я уже не раз говори и писал - хотите научиться работать RealSoft-е начинайте с понимания структуры 3D сцены и идеологии пакета (она своя и достаточно проста). После того как вы поймете "как это работает" большинство вопросов по алгоритмам отпадут сами собой. Вы научитесь находить наиболее оптимальное решение для каждого конкретного случая. По этой причине я не очень хотел размещать тему уроки, так как они показывают частное решение (не всегда оптимальное). Хотя для начинающих, видимо это будет полезно.

Алгоритм действий такой. Читаем мануал - что то непонятно задаем вопросы stena.gif . Начинаем делать проект, столкнулись с трудностями stena.gif - задаем конкретные вопросы (например, Как удобнее сделать вот это для вот этого случая). Вот тогда я готов помочь найти ответ. Пишите drinks.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WawaNN
сообщение 21/01/2008, 16:52
Сообщение #21


Однофамилец...
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 132
Регистрация: 07/02/2006
Из: Ю. Бутово
Пользователь №: 22 784



stena.gif Пошел читать мануал. drinks.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ODA
сообщение 21/01/2008, 16:56
Сообщение #22


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 16/11/2005
Из: Москва
Пользователь №: 18 006



QUOTE(WawaNN @ 21/01/2008, 16:52) [snapback]996302[/snapback]

stena.gif Пошел читать мануал. drinks.gif


Удачи. Если что - пиши и не стесняйся
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WawaNN
сообщение 21/01/2008, 17:09
Сообщение #23


Однофамилец...
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 132
Регистрация: 07/02/2006
Из: Ю. Бутово
Пользователь №: 22 784



ОК! D.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
S_M_ART
сообщение 28/01/2008, 17:59
Сообщение #24


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 05/12/2006
Пользователь №: 41 108





Алгоритм действий такой. Читаем мануал - что то непонятно задаем вопросы stena.gif . Начинаем делать проект, столкнулись с трудностями stena.gif - задаем конкретные вопросы (например, Как удобнее сделать вот это для вот этого случая). Вот тогда я готов помочь найти ответ. Пишите drinks.gif
[/quote]

Добрый день Дмитрий! У меня вопрос есть helpsmilie.gif . Возможно ли "научить" Real порезать солид объект на сечения заданной толщины и, как результат получить векторные формы этих сечений отдельными файлами (например AI формата) И еще желательно пронумерованные по порядку. Приобретая V6, остановил свой выбор именно на этом пакете потому что "универсальность - главное его отличие!" И так оно и есть на самом деле! Мне нужна и хорошая визуализация и точность, и размеры... Читая мануал, вижу что можно наверное макросы использовать для этого. Простые пробовал, получается! А вот эта задача меня - 22[1].gif .
Делюсь со всеми идеей; можно построить реальную несложную физическую модель ( формочку для литья например) используя вырезанные плоттером из самоклеящейся пленки сечения. Наклеивая последовательно одно на другое, используя естественно хотя бы два направляющих штыря, вполне возможно поучить трехмерный объект с хорошей точностью! Очень надеюсь на возможность написания в Realsoft 3D серии таких команд! Этих сечений может быть 400, а может быть и 1000...! Все мы знаем цены на 3D принтеры, поэтому думаю, что есть смысл справиться с задачей таким способом. Знаю что есть САПР программы...! Но нет времени осваивать их все, каждую для конкретной задачи! stena.gif -- вот так учусь каждый день! biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ODA
сообщение 28/01/2008, 18:54
Сообщение #25


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 16/11/2005
Из: Москва
Пользователь №: 18 006



[quote name='S_M_ART' date='28/01/2008, 17:59' post='1000895']
Алгоритм действий такой. Читаем мануал - что то непонятно задаем вопросы stena.gif . Начинаем делать проект, столкнулись с трудностями stena.gif - задаем конкретные вопросы (например, Как удобнее сделать вот это для вот этого случая). Вот тогда я готов помочь найти ответ. Пишите drinks.gif
[/quote]

Добрый день Дмитрий! У меня вопрос есть helpsmilie.gif . Возможно ли "научить" Real порезать солид объект на сечения заданной толщины и, как результат получить векторные формы этих сечений отдельными файлами (например AI формата) И еще желательно пронумерованные по порядку. Приобретая V6, остановил свой выбор именно на этом пакете потому что "универсальность - главное его отличие!" И так оно и есть на самом деле! Мне нужна и хорошая визуализация и точность, и размеры... Читая мануал, вижу что можно наверное макросы использовать для этого. Простые пробовал, получается! А вот эта задача меня - 22[1].gif .
Делюсь со всеми идеей; можно построить реальную несложную физическую модель ( формочку для литья например) используя вырезанные плоттером из самоклеящейся пленки сечения. Наклеивая последовательно одно на другое, используя естественно хотя бы два направляющих штыря, вполне возможно поучить трехмерный объект с хорошей точностью! Очень надеюсь на возможность написания в Realsoft 3D серии таких команд! Этих сечений может быть 400, а может быть и 1000...! Все мы знаем цены на 3D принтеры, поэтому думаю, что есть смысл справиться с задачей таким способом. Знаю что есть САПР программы...! Но нет времени осваивать их все, каждую для конкретной задачи! stena.gif -- вот так учусь каждый день! biggrin.gif
[/quote]

Нужно хорошо подуматьsmile.gif как это сделать. Напишу позже
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ODA
сообщение 29/01/2008, 14:21
Сообщение #26


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 16/11/2005
Из: Москва
Пользователь №: 18 006



[quote name='ODA' date='28/01/2008, 18:54' post='1000927']
[quote name='S_M_ART' date='28/01/2008, 17:59' post='1000895']
Алгоритм действий такой. Читаем мануал - что то непонятно задаем вопросы stena.gif . Начинаем делать проект, столкнулись с трудностями stena.gif - задаем конкретные вопросы (например, Как удобнее сделать вот это для вот этого случая). Вот тогда я готов помочь найти ответ. Пишите drinks.gif
[/quote]

Добрый день Дмитрий! У меня вопрос есть helpsmilie.gif . Возможно ли "научить" Real порезать солид объект на сечения заданной толщины и, как результат получить векторные формы этих сечений отдельными файлами (например AI формата) И еще желательно пронумерованные по порядку. Приобретая V6, остановил свой выбор именно на этом пакете потому что "универсальность - главное его отличие!" И так оно и есть на самом деле! Мне нужна и хорошая визуализация и точность, и размеры... Читая мануал, вижу что можно наверное макросы использовать для этого. Простые пробовал, получается! А вот эта задача меня - 22[1].gif .
Делюсь со всеми идеей; можно построить реальную несложную физическую модель ( формочку для литья например) используя вырезанные плоттером из самоклеящейся пленки сечения. Наклеивая последовательно одно на другое, используя естественно хотя бы два направляющих штыря, вполне возможно поучить трехмерный объект с хорошей точностью! Очень надеюсь на возможность написания в Realsoft 3D серии таких команд! Этих сечений может быть 400, а может быть и 1000...! Все мы знаем цены на 3D принтеры, поэтому думаю, что есть смысл справиться с задачей таким способом. Знаю что есть САПР программы...! Но нет времени осваивать их все, каждую для конкретной задачи! stena.gif -- вот так учусь каждый день! biggrin.gif
[/quote]

Нужно хорошо подуматьsmile.gif как это сделать. Напишу позже
[/quote]

Есть несколько путей решения твоей "задачки". Самый простой - делать модель NURBS а потом при помощи команды To Curve получить сечения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
S_M_ART
сообщение 29/01/2008, 15:29
Сообщение #27


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 05/12/2006
Пользователь №: 41 108



Вчера до ночи сидел над этим, кривые строятся, да не так как надо sad.gif ! Задаю количество, и они распределяются равномерно вдоль формы, а не с одинаковым смещением по оси вверх. Попросту говоря, при взгляде на них сбоку вижу изменяющееся расстояние между ними. В качестве примера делал полусферу. Строил сечения от основания( плоскостьXY) до верха. Не подходит такой способ. smile.gif Единственный способ представляю примерно так; Вначале строить объект, затем создать плоскость, разместить ее прямо в плоскость основания объекта, и вот тут все и начинаеся! Поднять эту плоскость на заданное значение, на пересечении этих объектов и получаем первое сечение. Затем надо его вытащить уже в виде кривой, и разместить в поскости XY, тогда только можно экспортнуть ее в AI файл. И чтоб не развалилось все остальное...И так раз 500 всего- то! blink.gif! Суть моего вопроса в том, что возможно ли, используя записи макросов автоматизировать этот процесс? Только начал разбираться с этим, сложновато однако...! yes.gif Спасибо за ответ!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ODA
сообщение 29/01/2008, 16:19
Сообщение #28


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 16/11/2005
Из: Москва
Пользователь №: 18 006



QUOTE(S_M_ART @ 29/01/2008, 15:29) [snapback]1001438[/snapback]

Вчера до ночи сидел над этим, кривые строятся, да не так как надо sad.gif ! Задаю количество, и они распределяются равномерно вдоль формы, а не с одинаковым смещением по оси вверх. Попросту говоря, при взгляде на них сбоку вижу изменяющееся расстояние между ними. В качестве примера делал полусферу. Строил сечения от основания( плоскостьXY) до верха. Не подходит такой способ. smile.gif Единственный способ представляю примерно так; Вначале строить объект, затем создать плоскость, разместить ее прямо в плоскость основания объекта, и вот тут все и начинаеся! Поднять эту плоскость на заданное значение, на пересечении этих объектов и получаем первое сечение. Затем надо его вытащить уже в виде кривой, и разместить в поскости XY, тогда только можно экспортнуть ее в AI файл. И чтоб не развалилось все остальное...И так раз 500 всего- то! blink.gif! Суть моего вопроса в том, что возможно ли, используя записи макросов автоматизировать этот процесс? Только начал разбираться с этим, сложновато однако...! yes.gif Спасибо за ответ!


Можно, попробовать пойти другим путем. Делаем с нужным шагом NURBS окружности и нужным количеством узловых точек. Потом выделяем все окружности и делаем масштабирование с вкюченным About Pivot и Collision Deformation. Плюсы такого метода- работает с любой геометрией и лекго автоматизируется через макросы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
S_M_ART
сообщение 29/01/2008, 18:16
Сообщение #29


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 05/12/2006
Пользователь №: 41 108



Спасибо, буду пробовать! drinks.gif . И наверное еще будут вопросы! biggrin.gif . Я же "новичок" в 3D...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
192102
сообщение 18/06/2008, 02:27
Сообщение #30


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 14/06/2008
Пользователь №: 64 515



А можно ли изменить цвет надписи нового материала?
Создал материал, а обозначается он белым цветом. Я подумал, что когда создам пару десятков материалов, то потом найти будет весьма трудно. А хотелось бы быстро....

Сообщение отредактировал 192102 - 18/06/2008, 02:29
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 06:16