3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> render mr: override primary visibility for matte pass
iLuso
сообщение 13/11/2012, 13:08
Сообщение #1

Уважаемый
Иконка группы

Из: г. Москва

Всем привет!
Столкнулся тут с такой проблемкой. Рендерю глобальными слоями, настраивая primary visibility и прочие параметры по необходимости. Время от времени возникают пересечения слоёв, и чтоб их не плодить кучу нужно получать маску объектов для композа. Естественно можно сделать отдельный слой, в котором на каждую группу назначить свой цвет, и получить бьюти маску так сказать. Но может быть есть способ создать некий Matte Pass, для которого все объекты с primary visibility 1 будут белые, а с primary visibility 0 будут черные, и так для каждого слоя...???
Go to the top of the page

+Quote Post
svv3d
сообщение 13/11/2012, 17:37
Сообщение #2

Рыцарь форума
Иконка группы

Из: Днепропетровск

на креативе вагон скриптов которые развешивают лэйблы по сцене (это если их много) или руками если не очень, отрендеришь Label Pass, а потом хромакеем достёшь маску от любого элемента в сцене...

+Quote Post
Nevajno
сообщение 13/11/2012, 22:51
Сообщение #3

Персональный аниматор
Иконка группы

Из: Новосибирск

А не пробовал ли рендерить Mental core (народная версия уже есть)? там можно сделать кучу matte слоёв...

+Quote Post
iLuso
сообщение 14/11/2012, 14:08
Сообщение #4

Уважаемый
Иконка группы

Да не, вы меня не поняли)
Создать matte pass или label это не проблема. Проблема в другом...
Создайте сцену с двумя шариками, один чуть закрывает другой, и у него уберите primary visibility. На рендере будет один шарик, второй в нём может отражатся, преломляться, тень отбрасывать, пофиг! Главное чтоб в ЭТОМ же рендер слое был matte pass в котором тот шарик который мы видим, был перекрыт тем что спрятан. Такой чистый matte pass по primary visibility.
Я просто не хочу запускать ещё один проход рендера, только для того чтобы маску получить. Уж больно долго выгоняется анимация порой...

+Quote Post
svv3d
сообщение 14/11/2012, 17:56
Сообщение #5

Рыцарь форума
Иконка группы

Из: Днепропетровск

а контребюшен мап на этом слое не оно...? там и с прамари визибилити ниче не надо шаманить... или как? кароче стучи в скайпу.. smile.gif

+Quote Post
iLuso
сообщение 15/11/2012, 14:15
Сообщение #6

Уважаемый
Иконка группы

контребюшен мап это зло, которое считается вечность, простые майские рендер леера быстрее и предсказуемей, к тому же в них можно оверайдить кучу всего полезного...
хм... но вот маски через контребьюшен считать можно, достаточно быстро и проще в настройке, пока тогда на нём остановлюсь.

+Quote Post
Maximic
сообщение 16/11/2012, 15:32
Сообщение #7

MaxMan
Иконка группы

Из: -

Цитата(iLuso @ 14/11/2012, 17:08) *
Да не, вы меня не поняли)
Создать matte pass или label это не проблема. Проблема в другом...
Создайте сцену с двумя шариками, один чуть закрывает другой, и у него уберите primary visibility. На рендере будет один шарик, второй в нём может отражатся, преломляться, тень отбрасывать, пофиг! Главное чтоб в ЭТОМ же рендер слое был matte pass в котором тот шарик который мы видим, был перекрыт тем что спрятан. Такой чистый matte pass по primary visibility.
Я просто не хочу запускать ещё один проход рендера, только для того чтобы маску получить. Уж больно долго выгоняется анимация порой...

Атрибуты материала "Matte Opacity>>Matte Opacity Mode>> Black Hole"

+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение

Reply to this topicStart new topic