3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Coat3D retopo, Вопросы
Shiva
сообщение 27/10/2010, 17:45
Сообщение #1


Красив как Бог, умен как Дъявол
Иконка группы

Группа: Хранители порядка
Сообщений: 4 478
Регистрация: 16/06/2002
Из: Одесса
Пользователь №: 8



Появились вопросыпо работе с ретопологией в коате.
Возможно я невнимательный. Но интерфейс этой программы запутан не хуже Брашевского.
Отсюда вопросы.
1) Можно ли делать авторетопологию не по воксельной модели а по обычной сетке? Если да то КАК?
Я вообще не понимаю смысла перегонять модель в воксели и только потом делать ретопологию.. скорее всего это связанно с алгоритмом ретопологии который привязан к обьему.. но с точки зрения пользователя это хренота.
2) как регулировать густоту сетки помимо предлагаеммого вначале маскирования типа "тут поуще, тут пореже".. хочется регулировать общую детальность.. не могу найти где.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лазовский Павел
сообщение 27/10/2010, 18:25
Сообщение #2


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 340
Регистрация: 30/05/2004
Из: Владмир/МО Пушкино
Пользователь №: 6 058



QUOTE (Shiva @ 27/10/2010, 18:45) *
Появились вопросыпо работе с ретопологией в коате.
Возможно я невнимательный. Но интерфейс этой программы запутан не хуже Брашевского.
Отсюда вопросы.
1) Можно ли делать авторетопологию не по воксельной модели а по обычной сетке? Если да то КАК?
Я вообще не понимаю смысла перегонять модель в воксели и только потом делать ретопологию.. скорее всего это связанно с алгоритмом ретопологии который привязан к обьему.. но с точки зрения пользователя это хренота.
2) как регулировать густоту сетки помимо предлагаеммого вначале маскирования типа "тут поуще, тут пореже".. хочется регулировать общую детальность.. не могу найти где.



1) авторетопо конечно должна работать и на простой моделе.
но сейчас реализовано с вокселями. соотвественно надо загнать в воксели, после чего возможно сделать авторетопологию. возможность отретопить автоматически простую модель миную воксели в будущем.
через импорт -авторетопология, но я все-таки рекомендую вариант воксели - мерж - селект обжект - автоскейл или скейл ручками. примерная плотость в 3-3,5 раза больше чем поликаунт модели.

2) в диалоге мастера можно выбрать поликаунт, потом нарисовать зоны с более плотной сеткой (денсити, там множитель во сколько раз плотнее чем исходный) и нарисовать направляющие. если есть желание снова сделать авторетопо, можно просто удалить слой в ретопо комнате и вернувшись в воксельную комнату правым кликом по слою и там отправить под аторетопо.чекбокс поставить.

также после создания сетки можно стандартными тулами ретопо править сетку.

кажется сложно по прочтению,2а раза попробовать и станет все понятно.)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shiva
сообщение 27/10/2010, 18:46
Сообщение #3


Красив как Бог, умен как Дъявол
Иконка группы

Группа: Хранители порядка
Сообщений: 4 478
Регистрация: 16/06/2002
Из: Одесса
Пользователь №: 8



Спасибо за помощь.
Бум ждать обновлений.
И так очень неплохо хонечно. очень упрощает ретопологию, но есть над чем работать.
К примеру некоторые тонкие места ретопить нормально категорически не хочет, даже не смотря на направляющие.
К примеру - лицо.
Думаю как выход - удалить все остальное, задать большую детализацию и тогда.. может поможет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лазовский Павел
сообщение 27/10/2010, 21:19
Сообщение #4


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 340
Регистрация: 30/05/2004
Из: Владмир/МО Пушкино
Пользователь №: 6 058



http://www.3d-coat.com/

на стартовой видюшку глянь с ящерицей вроде.
там показан типичный пример. закрашиваются для сетки повышенной плотности лапы и вроде голова.

как вариант можно делать так. допустим есть перс. сделал тело авторетопом. ты можешь отдельным слоем посчитать авторетопо для головы онли снова, выделить нужные полики и перенести к телу на слой, и там просто пришить.
но как правило, вариант с закрашиванием более плотных участкой прокатывает. надо поэкспериментировать немного.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
edwardguz
сообщение 28/10/2010, 10:20
Сообщение #5


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 27/04/2007
Из: Kyiv
Пользователь №: 49 139



А я пробовал авторетопологию. Забросил в Коат модельку бэтмена. Закрасил пальцы рук и стопы, когда попросила выделить зоны с большей плотностью сетки. И видимо где-то есть параметр, который я не учел, так как сделано все было красиво, кроме пальцев руки. Их не было вовсе, хотя они были закрашены. Т.е. насколько я понял из видео про ящерицу именно в этом месте должна быть более плотная сетка. Но в этой модели этого не произошло.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лазовский Павел
сообщение 28/10/2010, 10:28
Сообщение #6


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 340
Регистрация: 30/05/2004
Из: Владмир/МО Пушкино
Пользователь №: 6 058



не хватило плотности меша на пальцах.

1. смотри когда в первом диалоге мастера выбираешь поликаунт.
5000-7500 должно хватить.
потом красишь кисти и ставишь денсити множитель 2-3. 2 также должно быть достаточно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
edwardguz
сообщение 28/10/2010, 11:00
Сообщение #7


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 27/04/2007
Из: Kyiv
Пользователь №: 49 139



Это как решение задачи в математике, когда знаешь ответ и под него подгоняешь решение. Это я про количество полигонов в конечной модели.
А если оно мне не известно? И опыта прикинуть сколько должно получиться тоже нет? Неужели алгоритм не может сам определить, что геометрия для ретопо есть, а поликов в нужном месте нет?
Увеличил в два раза (вместо 3000 поставил 6000). Слишком тонкие получаются. А какой параметр отвечает за соответствие модели (разница обозначена красным на рисунке)


Сообщение отредактировал edwardguz - 28/10/2010, 11:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лазовский Павел
сообщение 28/10/2010, 11:54
Сообщение #8


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 340
Регистрация: 30/05/2004
Из: Владмир/МО Пушкино
Пользователь №: 6 058



читай внимательно предыдущий пост.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
edwardguz
сообщение 28/10/2010, 13:08
Сообщение #9


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 27/04/2007
Из: Kyiv
Пользователь №: 49 139



Павел, спасибо за совет. Но даже не смотря на это 3D-Coat - серьезнейший тест на IQ пользователя. Признаюсь сразу - я безгранично туп (это в молодости было 146, сейчас около 80). Так вот ниже прилагаю скриншоты результатов при разных количествах поликов.
Я даже попробовал увеличить разрешение воксельного пространства - это там где 12000 поликов. Что не так?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
edwardguz
сообщение 28/10/2010, 13:58
Сообщение #10


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 27/04/2007
Из: Kyiv
Пользователь №: 49 139



почему-то не открылась картинка:
http://www.sharepix.ru/request_original/sv...age946176s.jpeg

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лазовский Павел
сообщение 28/10/2010, 14:59
Сообщение #11


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 340
Регистрация: 30/05/2004
Из: Владмир/МО Пушкино
Пользователь №: 6 058



все-таки надо понимать что автоматический режим есть автоматический режим.
для того чтобы он работал максимально корректно, нужно подсказывать программе.

почему ты просто не увеличиваешь множитель денсити?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
edwardguz
сообщение 28/10/2010, 15:12
Сообщение #12


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 27/04/2007
Из: Kyiv
Пользователь №: 49 139



ну почему же. при 8000 - коэффициент = 2, при 10000 - 2.5, при 12000 - 3
Меня удивляет другое - почему поверность аппроксимируется полигонами внутри объекта, а не по средней линии, если моя мысль понятна. Ну, чтобы совсем разъяснить ход мыслей, то для аналогии приведу пример:
1. В окружность можно вписать квадрат
2. Окружность может сама описывать квадрат
3. Окружность может быть центрирована с квадратом так, что они пересекаются.

Если сравнивать с авторетопологией, то, как мне кажется, здесь алгоритм всегда вписывает квадрат в окружность. Допустим меня бы устроили в данном случае полученные полигоны, если бы они были бы построены по 3-му типу, что я описал выше.

Сообщение отредактировал edwardguz - 28/10/2010, 15:18
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лазовский Павел
сообщение 28/10/2010, 19:10
Сообщение #13


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 340
Регистрация: 30/05/2004
Из: Владмир/МО Пушкино
Пользователь №: 6 058



кинь модель
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ProComp
сообщение 07/11/2010, 22:46
Сообщение #14


Мир Всем.
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 408
Регистрация: 21/01/2005
Из: Планета Земля
Пользователь №: 9 670



Сижу уже 3 часа... не могу понять как сделать ретопологию в 3д коат. Єто просто жесть. Все туторилы что я нашел не показан интерфейс. Тоесть ч нужно нажимать чтоб сделать ретопо только сам процес. Это жесть.
Где-то вообще есть нормальный урок по томиу как сделать ретопологию в это 3д коуте?шаг за шагм? Или только платные?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ProComp
сообщение 07/11/2010, 23:04
Сообщение #15


Мир Всем.
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 408
Регистрация: 21/01/2005
Из: Планета Земля
Пользователь №: 9 670



ОООО СУПЕР! Первый синий екран смерти, при попвытке перейти из вокселей в ретопо! Супер.... Подскажите, плиз. с горем пополам я понял что пробел - это вместо правой кнопки миши. Но когда я импортирую обьект в воксели то он выделен и прога дает мне возможность его скейлить дивгать и т.д. Скажите, после того как я нажал ентер и создался воксельный обьект почему вдруг снова есть мой же обьект котрый я могу снова двигать крутить и т.д, как мне работать только с воксельным а этот котрый бюыл изначально чтоб умер, или исчез или как-то его можно захайдить?....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






4 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28/03/2024 - 13:47