3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules Chaos Software vRay
54 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> LightMap она же Light Cache, Все что ее касается.
garry3d
сообщение 02/12/2004, 07:10
Сообщение #16


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 08/01/2004
Пользователь №: 4 160



А есть ли разница для какого разрешения я считаю лайтмапу? Ну скажем посчитал я ее 800 на 600, а финальный рендер будет 1600 на 1200... качество самой карты не ухудщается.... и вообще - правильно ли это...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SALuto
сообщение 02/12/2004, 12:13
Сообщение #17


"Добрый"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 033
Регистрация: 19/09/2002
Из: Almaty
Пользователь №: 767



To garry3d: В режиме world нет разницы, а в режиме screen есть. Хотя это не точно.
Первые новости. Способ с fly-through работает прекрасно. Качество супер. Скорость тоже радует. Латмап считалась 23 минуты. Ir map на первом кадре - 1ч. 39м. На втором уже 29 минут. Причем настройки Ir map достаточно высокие. Скоро закончится сам рендер и сравню общее время. Вата еще осталась на карнизах местами, но нужно было увеличить сабдивы на лайтмап. Я поставил 2000, думаю 2500 было бы лучше. Все таки ее один раз считать. И от нее в итоге сильно зависит качество.
Вчерашний баг, сегодня не вылез. Скорее всего я случайно переписал файл с лайтмап.
Рендер первого кадра занял 2ч. 29м. Раньше было около 4ч. 30м. Это вместе с Ir map и лайтмап. Т.е. прирост по скорости очень существенный. Учитывая то что новым методом я рендерил параллельно с работой, а старым - ночью. Качество не хуже, а местами даже лучше. Еще скорость уменьшилась из-за того что я отказался от фильтрации лайтмапы и использовал только pre-filter с параметром 100. Теперь осталось совсем избавится от ваты. Все таки она еще есть.
Второй кадр - 1ч. 42м. Итого по новой схеме общее время получается почти на полтора часа меньше. И это на двух кадрах. А с каждым дополнительным кадром разрыв еще больше увеличится, за счет рендера Ir map. А учитывая что я рендерил в бакграунде, то разрыв еще больше.

Сообщение отредактировал SALuto - 02/12/2004, 15:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alex Konst
сообщение 02/12/2004, 15:51
Сообщение #18


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 521
Регистрация: 12/09/2003
Из: Украина
Пользователь №: 3 440



Из всего вышесказанного пока могу сделать токо один вывод: Сперва надо было фотоны до ума довести а потом браться за ЛАЙТ МАПУ потомучто как я вижу и та и та фича получается пока КАСТРИРОВАНОЙ в том или другом вопросе. Я думаю что если ЛАЙТ МАПУ без проблем привязал Владо к любым источникам света и вроде как к стандартным матам то сделать это с фотонами в принципе токо вопрос времени но с целью привлечение людей к ВРЕЮ Владо решил не заниматься фотонами а начать шото новое так как шото новое всегда привлекает потенциального покупателя
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serg_k27
сообщение 02/12/2004, 15:59
Сообщение #19


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 844
Регистрация: 29/06/2002
Пользователь №: 220



to_SALuto по-иоему лайтмап и в режиме скрин не зависим от разрешения, т.к Владо в своем туторе, считает скрином и на финальном рендере спокойно увеличивает разрешения, беря лайтмапу из файла, хотя может я чего не допонял, да много пок не поняток, но это даже хорошо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tony
сообщение 02/12/2004, 18:35
Сообщение #20


наблюдатель
Иконка группы

Группа: Жюри RAR Awards
Сообщений: 582
Регистрация: 17/06/2002
Из: chicago
Пользователь №: 58



"А don't render переключаю так как хочу попробовать режим Incremental add to current map. По идее, для каждого последующего кадра Ir map должна считаться быстрее и качественнее. И итоговая Ir map должна быть более детализированная и для первого кадра. Или я не прав?"

да вроде не совсем так, Сергей ...
а может я просто недопонимаю что ты имеешь ввиду

мое мнение такое
ты зря испугался вычурного названия smile.gif
в твоей ситуации этот режим с точки зрения подхода к рендеру аналогичен сингл фрэйму
т.е. причин на включение don't render'а может быть только 3
1) если разрешение рендера отличается от разрешения просчета
2) если рендер имеет больше видов(кадров) чем просчет (в анимации например)
3) и в том случае если размер файла не позволяет одновременно и считать и рендерить
в этом последнем случае сказывается тот факт что на расчет ай-мэпа требуется больше памяти чем на уже готовый подгруженный из файла

других причин использовать don't render мне не известно

теперь о том что происходит когда мы красим файл с:

LMap - fly-through - autosave
IMap - incremental add - autosave
don't render - OFF

сначала считается LMap
для всех позиций анимированной камеры одновременно создается motion blur'ом единый всеохватывающий кадр
соответственно кол-во лучей заданное в настройках распределяется между отдельными видами
что собственно и приводит к необходимость слегка задирать настройки от того что нас по идее устраивало в отдельно взятом кадре

LMap сохраняется
фильтруется

и IMap берется за дело
в первом кадре
расчет идет также как и в режиме single frame т.е. честно считается все
во втором кадре
если видимые области перекрываются то IMap лишь добавляет сэмплы там где необходимо
т.е. если камера не двинулась то работы ему будет крайне мало
если же камера развернулась на 180 градусов то работы будет столько же как если бы и второй кадр был в режиме single frame
и так далее
по качеству различные кадры отличаться не могут по определению
т.к. не зависимо от вида качество контролируется теми же порогами и настройками
однако по времени incremental add может быть более выгоден чем single frame в случае если кадры перекрываются
что в интерьере происходит довольно часто

рендер происходит на каждом кадре с использованием того комбинированного IMap'а который был получен на момент перехода камеры к данному кадру
недостаток в том что если у нас 50 кадров то при большом файле вся эта петрушка рискует вылезти за размеры памяти быстрее чем докрасить последовательность кадров
в этом случае не рендерить а потом грузить из файла и рендерить помогает smile.gif

в старых версиях IMap имел особенность автосохраняться только по окончании последовательности
в последней версии он сохраняет суммарную карту после каждого кадра

также в целях безопасности для статики рекомендую ставить ease in/out tangents на step
в ранних версиях LMAp умничал и в режиме fly-through пытался ставить больше ключевых позиций чем было в камере
например если представить себе два холла соединяющихся в букву Г с кадрами в дальних концах каждого холла
то при fly-through на всего два кадра Lmap лупил еще несколько между
и они вообще вылепали за пределы интерьера Ж)
step от этого спасал
о проблеме я писал но не проверял помом поправили или нет
лучше перестраховаться

и еще если помнишь ту муть которую я писал в "полу-автомате"
это по сути был режим fly-through для IMap'а
если ты не против считать и рендерить отдельно
то оно может тебе еще времени сократить
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tony
сообщение 02/12/2004, 18:50
Сообщение #21


наблюдатель
Иконка группы

Группа: Жюри RAR Awards
Сообщений: 582
Регистрация: 17/06/2002
Из: chicago
Пользователь №: 58



2serg k27
верно
не зависит в том смысле что абсолютное ее качество не изменяется с разрешением

но в режиме screen размер сэмплов зависит от размера картинки
и не имеет постоянного физического размера
т.е. та же установка (а это именно доля от целого вида) при более высоком разрешении будет в сцене давать сэмплы имеющие большую площадь

теперь допустим что у нас есть картинка 300х200 и мы получили на ней удовлетворяющий нас по качеству LMap
естественно что оставив те же настройки или загрузив карту из файла для картинки 3000х2000 мы увидим что полученные сэмплы слишком велики
и не "улавливают" всех деталей которые теперь более различимы на крупном изображении

так вот Сергей хотел сказать что в режиме world сэмплы имеют фиксированный физический размер в отношенни к модели
и их размер не зависит от разрешения
и больше напоминают фотоны

тогда как в режиме screen с изменением разрешения физический размер сэмплов тоже меняется и в определенных ситуациях преход от одного разрешения к другому потребует пренастройки
почти как в ай-мэпе
Go to the top of the page
 
+Quote Post
C00PER
сообщение 02/12/2004, 19:29
Сообщение #22


Take him away!
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 575
Регистрация: 31/10/2002
Из: оттуда
Пользователь №: 1 040



QUOTE(Tony @ Dec 2 2004, 18:35)
также в целях безопасности для статики рекомендую ставить ease in/out tangents на step
в ранних версиях LMAp умничал и в режиме fly-through пытался ставить больше ключевых позиций чем было в камере
например если представить себе два холла соединяющихся в букву Г с кадрами в дальних концах каждого холла
то при fly-through на всего два кадра Lmap лупил еще несколько между
и они вообще вылепали за пределы интерьера Ж)
step от этого спасал
[right][snapback]260718[/snapback][/right]

хмм. может тогда не тангенты на Step переключать, а сразу контроллер позишна и ротейшна на Linear Float?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tony
сообщение 02/12/2004, 19:31
Сообщение #23


наблюдатель
Иконка группы

Группа: Жюри RAR Awards
Сообщений: 582
Регистрация: 17/06/2002
Из: chicago
Пользователь №: 58



можно и так
главное чтоб камера "прыгала" с кадра на кадр
Go to the top of the page
 
+Quote Post
garry3d
сообщение 02/12/2004, 19:36
Сообщение #24


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 08/01/2004
Пользователь №: 4 160



Ну вот, с разрешением вроде все понятно.... спасибо нашим СПЕЦИАЛИСТАМ... Во вы тут так все здорово обсуждаете, но нам, простам смертным, не совсем понятно.... хотя может я правильно догадываюсь о чем тут речь и как это должно выглядеть, но все же есть просьба - А МОЖНО СО СКРИНАМИ???... Я думаю что так многим будет понятнее, тема-то интересная... И еще такой вопрос. У меня при рендере с лайтмапой, при секондари боунса в 1, картинка получается сильно насыщенная... а вот если опустить его на 0,1 или 0,2 а поднять експоненту - то все пучком, почти как фотонами... это нормально или что-то я с настройками напутал... Макс 7, VRay 1,45,70.... а может это баг версии ВРэя???
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tony
сообщение 02/12/2004, 19:51
Сообщение #25


наблюдатель
Иконка группы

Группа: Жюри RAR Awards
Сообщений: 582
Регистрация: 17/06/2002
Из: chicago
Пользователь №: 58



насколько я помню в той версии еще не было отдельных ползунков для насыщенности и контраста ГИ
лайтмэп выгодно отличается от фотонов еще и тем что четче передает эффект колор блидинга
до тех пор пока тебе не попадется более новая версия - борись как можешь ...
если помогает значит нормально!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alex Konst
сообщение 02/12/2004, 20:41
Сообщение #26


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 521
Регистрация: 12/09/2003
Из: Украина
Пользователь №: 3 440



Ну Тони ты вумный! Жалко шо неможу пообсуждать тут с вами пока. Для ТРИАРА - чтобы на фрилансерских харчах можно было покупать лицензионный Врей нужно под это подсунуть необходимую материальную почву чем я щас и занимаюсь. Вопрос лицензионных продуктов нужно ставить не мне а тем кто работает за грошики и недает другим сотворить такую материальную базу чтобы купить ВРЕЙ. Я уже про крупные фирмы молчу. Так что это вопрос не ко мне. Для того чтобы начать покупать лицензионные продукты мне нужно годик другой поработать....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SALuto
сообщение 03/12/2004, 06:13
Сообщение #27


"Добрый"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 033
Регистрация: 19/09/2002
Из: Almaty
Пользователь №: 767



Прошу удалить посты не качающиеся данной темы!
Опять разведем флейм на 50 старниц, а толку не будет.
To Tony: Есть причина по которой я начал тестировать fly-through для лайтмапы. Именно в данном помещении в режиме screen, на самой дальней стене, сэмплы получались очень большого размера. Это приводило к неправильным углам в тех местах. А в режиме world сэмплы были одинаковые, но именно в центре помещения ужасно отличались по цвету. И появлялась вата на карнизе. И только увеличение сабдивов до 2000 исправляло ситуацию. Но на каждом кадре время увеличивалось до 30 минут (т.е. на два кадра почти час). После того как я поставил fly-through, ситуация улучшилась. Сэмплы так же одного размера, но более однородные по цвету. И общая лайтмпа считается минут 40-45, что немного меньше.
А использовать Incremental add to current map стал так сказать за компанию с Lightmap. А так как, ты сам сказал (да и по моим тестам выходит) что в этом режиме скорость расчета Ir map выше, то можно вполне увеличить ее настройки. Что соответственно повысит качество.
Насчет прыжков камеры, вроде исправили.
А вообще все получилось. Всего около 6 часов на оба кадра. Раньше было около 8 часов. Так что прирост существеный.

Сообщение отредактировал SALuto - 03/12/2004, 06:20
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_romka
сообщение 03/12/2004, 10:57
Сообщение #28


q
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 928
Регистрация: 26/05/2003
Из: alt
Пользователь №: 2 320



2SALuto
Сергей, ты говорил про тутор от Владо, а ссылку не покажешь?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SALuto
сообщение 03/12/2004, 12:36
Сообщение #29


"Добрый"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 033
Регистрация: 19/09/2002
Из: Almaty
Пользователь №: 767



Урок от Vlado

Нашел глаавную причину появления ваты на карнизах! Оказалось дело в новом sample lookup: density-based. Поставил старый overlapping и ваты стало гораздо меньше. Тени в нужных местах не исчезли.
Вот примеры:
density-based (Interp. samples=10)

Сообщение отредактировал SALuto - 03/12/2004, 14:38
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SALuto
сообщение 03/12/2004, 14:41
Сообщение #30


"Добрый"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 033
Регистрация: 19/09/2002
Из: Almaty
Пользователь №: 767



Это overlapping (Interp. samples=10):
Специально поставил interp. samples поменьше. Если поставить 20, то с overlapping вата практически исчезает, а с density нет. И объекты с overlapping не зависают. Особенно на расстоянии от камеры. Да и рендер немного быстрее.

Сообщение отредактировал SALuto - 03/12/2004, 14:54
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






54 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 13:08