3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules Chaos Software vRay
 
Reply to this topicStart new topic
> Помогите с настройкой GI, Позор мне, блин, вообще разучился :(
Zlobnyi_Serg
сообщение 05/02/2004, 05:14
Сообщение #1


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 14/09/2002
Из: Москва
Пользователь №: 730



Стыдно, конечно, за лажу такую....
После прерывания своей интерьерской деятельности вообще, смотрю, от жизни отстал smile.gif
Короче, есть вот такой зал. Освещён только скайлайтом. Рендер VRay Adv 1.09.03m, max6 sp1, рендерилось с настройками GI HIGH. Без фотонов.

Вопросов у меня ламерских несколько:
1. На стыках стен и потолка/пола белые пятна? Какого...? Короб зала цельным боксом сделан без пересечений sad.gif Check sample visibility включено. Настройки мне кажется и так достаточно велики, чтобы этой ерунде возникать.
2. Подскажите как лучше материал для плитки на полу сделать? А то больно тошнотворно. Это я Tile сделал на дифуз и на бамп. Больно уж границы резкие получились.

И ещё такой вопрос. Как отлично видно на стенах текстурка г-но полное. Я её отфотографировал с реальных стен, потом в фотошопе сделал 4 миррора и состыковал всевозможными сторонами (т.е. фотка в 4 раза увеличилась). Проблема в том, что разные её края неравномерно освещены и это отлично видно на этой картине. Кто-нибудь пользуется подобными методами и как бореться?

Или, блин, финалрендером тыкать... там как-то лучше получалось smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
#HoUnD#
сообщение 05/02/2004, 09:00
Сообщение #2


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 19/01/2004
Пользователь №: 4 228



Я конечно не гуру, но всё-таки:
Только скайлайтом у меня так и не получалось ничего осветить.
Надо Vrayлайты в окно поставить.
Они и тени приятные дают и силу environment можно уменьшить.
Можно ещё спот или директ повесить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zlobnyi_Serg
сообщение 05/02/2004, 12:51
Сообщение #3


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 14/09/2002
Из: Москва
Пользователь №: 730



Ну чем плохо на этой картинке освещение? (Грязи не считать smile.gif
Это только скайлайт. Теней здесь чётких не должно быть - у меня фотографии реального зала есть этого. Тут окон 7 штук и светлые отражающие стены поэтому красивых теней в таком зале не получится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SALuto
сообщение 05/02/2004, 14:30
Сообщение #4


"Добрый"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 033
Регистрация: 19/09/2002
Из: Almaty
Пользователь №: 767



Если хочешь получить картинку без грязи с таким освещением прийдется накручивать параметры Ir map. Особенно HsP. Проще и быстрее поставить VrayLight в окна.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Telic
сообщение 05/02/2004, 16:15
Сообщение #5


Учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 30/03/2003
Пользователь №: 1 788



ага hsphere subdivs в районе 150-300... все зависит от глубины комнаты (здеся я что-то не въехал - либо зал 30м либо камера 30мм unsure.gif )белые пятна - мало полусфер...
с плиткой отлично БРИКС справляется - в качестве бампа, маски на отражения и цвета плитки\швов...
а текстурку ты в упор стены фотографировал и близко к окну? на глаз она где-то 25х25 см кажется...мона попробовать в шотофопе кривыми по градиентной маске освещенность выровнять, затем затайлить...
а тыкать легче всего потом готовое %) Никоном

Сообщение отредактировал Telic - 05/02/2004, 16:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post
deM-on
сообщение 05/02/2004, 17:24
Сообщение #6


Учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 31/03/2003
Из: Киев
Пользователь №: 1 790



2Zlobnyi_Serg:

Во-первых, швы между плитками не отражают - сделай текстурку на отражение.

Во-вторых, в фотожопе дублируешь слой плитки, нижний прогоняешь влюром до состояния однородного цвета, верхний через мультиплай накладываешь и давишь его фильтром High Pass из Other.
Поэксперементируй с радиусом - будут ровно освещенные края.

В-третих, я бы еще поверх положил бы какю-нибудь текстурку для неравномерности. Или вообще загнал бы Title (в 6.0)/Brick (в 5.0) - он немного меняет яркость от плитки к плитке - плитка не выглядит насмерть однородной. Плюс там есть шовчик - как раз для бампа и отражений с бликами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Telic
сообщение 05/02/2004, 19:58
Сообщение #7


Учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 30/03/2003
Пользователь №: 1 788



dem on> помимо макса иногда не мешает и книжки по фотошопу почитывать...
ну пазблюрил ты 1й слой в кашу, затем через мультиплай ЗАТЕМНИЛ его на 175%, сохранив при этом разницу в контрасте по краям... нафига??? только более мутное изображение получил
а хай пасс убивает контраст в заданном радиусе, так что в результате ты вообще получаешь замыленную картинку с ослаленным контрастом... она по яркости будет, конечно, слегка ровнее оригинала...за счет смаза...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zlobnyi_Serg
сообщение 06/02/2004, 00:54
Сообщение #8


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 14/09/2002
Из: Москва
Пользователь №: 730



Спасибо всем за очень дельные советы. Сейчас попробую сделать. Действительно, как можно было недодуматься, что швы плитки не отражают smile.gif
2Telic:
Кусок стены действительно где-то сантиметров 40. Не очень близко возле окна. Камера 28 мм, зал 12х12 метров (слева продолжение).
Зачем hsphere 150-300??? Никогда столько не делал и получал приемлемые результаты. Хотя это возможно за чрезмерное количество снятых семплов smile.gif
По поводу твоего последнего поста: отвергая предлагай smile.gif Раскритиковал метод deM-on - предложи свой ходовой.

Что получится покажу smile.gif

Ещё вопрос по vraylightam в окнах. Я много про такой метод читал но ни разу не применял на практике. Вы предлагаете потыкать во все 7 (даже 8) окон лайты? Для них ИрМап не считать (где это отключается)? Оставить небесное освещение, а их невидимыми сделать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zlobnyi_Serg
сообщение 06/02/2004, 00:57
Сообщение #9


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 14/09/2002
Из: Москва
Пользователь №: 730



И ещё вопрос. Немного не в тему. Сцена начиналась давно в 5 максе, где был установлен финал рендер и использовались некоторые его примочки. В шестом максе финала у меня нету. Все старые объекты/материалы которые так или иначе были связаны с cebas я, кажется, удалил. При открытии сцены все-равно ругается о ненайденных библиотеках. Можно как-нибудь увидеть какие объекты/материалы/плагины их требуют?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
astudio
сообщение 07/02/2004, 16:44
Сообщение #10


злобный карлик
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 535
Регистрация: 08/07/2002
Пользователь №: 302



Если у тебя в мат едиторе в каком то окне сделан материал с несуществующими плагами - макс будет ругаться даже если материал не присвоен. Но это не влияет.
Врейлайты в окна как раз и сделаны для иммитации скайлайта. Для солнца они и не применяются. Так что ставь конечно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Telic
сообщение 07/02/2004, 17:33
Сообщение #11


Учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 30/03/2003
Пользователь №: 1 788



Злобный Зерг (или Серж) > по порядку.
дык я ж предлагал - кривыми по маске... идеальный метод. Критика чужих пошла тока после предложений %)))
на счет 150-300 - это если у тебя врейлайтов в окнах нету, а только енвиронмент светит...ты ж читай внимательно. С врейлайтами в каждом окне ( и НЕ НАДО исключать их из ирмапа %))) хватит 50\15...
Лайты выставляются четко в оконный проем по ВНУТРЕННЕЙ грани окна (чтоб не палить лишних теней), а енвиронмент с мультом в 1-3 отвечает только за освещение того, что ЗА врейлайтами...ну и за отражения в полу rolleyes.gif

зы. врейлайты инвизибл...
ззы. а с 8 окнами быстрее получится фотонами
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zlobnyi_Serg
сообщение 09/02/2004, 02:16
Сообщение #12


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 14/09/2002
Из: Москва
Пользователь №: 730



2astudio: Да знаю я, что если даже в матедиторе. Но и оттуда я всё поудалял. И когда сцену начинал делать все объекты удалил - всё-равно ругается sad.gif
2telic: (Серж я smile.gif)
Вобщем, покрутил я с настройками. Что получилось смотрите ниже smile.gif За то же время. Уже лучше. (Кстати, там hsph subdivs всего лишь 40) без врейлайтов. Пока в них смысла не вижу, но потихоньку догадываться начинаю smile.gif Понятно, что фотонами с 8 источниками света будет быстрее считаться. А как насчёт рендера с различных положений? Посчитали один раз фотоны и вперед - останется для каждого отдельного вида только ирмап пересчитать?
Меня сомнения на этот счёт вот почему гложут: я как-то сценку соорудил и пробовал считать вторичные отражения и directом и фотонами. Первичные были ирмапом. Так вот разницы в скорости просчёта ирмапы - ну никакой (время расчёта фотонов исключаю) - в сумме с фотонами медленнее получается sad.gif Или есть монстряки, которые и first diffuse bounce чисто на фотонах могут? Хрен с ним, пускай бы они 3 часа считались - лишь бы потом кучу видов по-быстрому "нащёлкать можно было " smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26/04/2024 - 00:48