3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Опять про GI и FG. давайте вместе!
Roman Losev
сообщение 27/01/2004, 19:48
Сообщение #1


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 880
Регистрация: 21/01/2004
Пользователь №: 4 275



Товарисчи, вот начал юзать макс6 и до глубины души обрадован наличием ментала. до этого пользовал вирей. меня интересует вот какой вопрос. есть ли в нашем собществе истиные приверженцы ментала? те люди , у которых моно поучиться. меня больше интересует gi и fg в интерьерах. потому как самому всетаки трудновато, а вместе это разгребать куда интереснее. просто на сегодняшний момент сложилась такая ситуация, что для королем интерьеров является вирей. в галерее я смотрел работы и по бразе (качество классное - но время рендеринга...). а вот теперь я столкнулся с менталом и мне он понравился. изучил очень хорошую сцену, которая идет с максом (3 дисковым). пробовал строить свои есть свои плюсы (СТЕКЛО(настоящее)!!!!!!!!!! размытые отражения!!! освещение мрспотом!), но и есть свои минусы (по крайней мере у меня не получилось добиться того приятного и мягкого gi которое получается с виреем). смотрел галерею на разных сайтах - интерьеров с менталом не нашел (((.
можно устроить тестовую сцену. и колбасить ее всем вместе, а в процессе выкладывать настроики.
как я понял в ментале оч. большую роль играют шейдеры. есть люди, которые со всем этим "на ты" может поделитесь опытом? потому как одному действительно одиноко(((((((. отзывайтесь все желающие!!!! МЕНТАЛ РУЛИТ!!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Y-Gin
сообщение 27/01/2004, 21:36
Сообщение #2


господин оформитель
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 8 700
Регистрация: 31/08/2003
Из: Сургут
Пользователь №: 3 312



Я менталом, скажем, балуюсь, боле конкретно посмотри здесь: http://eol3d.com/forum/index.php?showforum=11 Но, имхо, ментал не интерьерная вещь, а, я бы сказал, художественная.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roman Losev
сообщение 27/01/2004, 22:17
Сообщение #3


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 880
Регистрация: 21/01/2004
Пользователь №: 4 275



к Y-GIN - СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ. Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ ПРО СУЩЕСТВОВАНИЯ ЭТОГО САЙТА!!!!!!!!! ФОРУМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РУЛЕЗНЫЙ! КСТАТИ ТЫ ТАМ В ОДНОМ ИЗ СООБЩЕНИЙ НАПИСАЛ, ЧТО СТЕНА В КОТОРОЙ РАЗМЕЩЕНО ОКНО С MRLIGHT БОЛЕЕ СВЕТЛАЯ, ЧЕМ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. У МЕНЯ ТОЖЕ ЭТО НАБЛЮДАЛОСЬ, НО КОГДА Я ЗАДЕЙСТВОВАЛ FG ВСЕ САМО СОБОЙ ПРОШЛО. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Paul Oblomov
сообщение 28/01/2004, 01:13
Сообщение #4


Пивец крови.
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 410
Регистрация: 17/06/2002
Из: Dark side of the moon
Пользователь №: 48



Мдя.... Ребят я вот менталом не проникся. Майка меня бесит своим менталом а макс..... немного не то, что от макса жду smile.gif
Хотя одно время довольно плотно разбирался в версией 2.хх.хх. Единственное оставшееся впечатление - ЖУТКО медленно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anty
сообщение 28/01/2004, 12:57
Сообщение #5


Очень редкий гад
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 050
Регистрация: 25/12/2002
Пользователь №: 1 332



не прёт что то он меня, ну рэй трэйс быстрый остальное же..
незнаю, жду кряку браза))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roman Losev
сообщение 31/01/2004, 15:24
Сообщение #6


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 880
Регистрация: 21/01/2004
Пользователь №: 4 275



Y-GIN
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roman Losev
сообщение 31/01/2004, 16:30
Сообщение #7


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 880
Регистрация: 21/01/2004
Пользователь №: 4 275



Y-GIN почему ты думаешь, что ментал не интерьерная вешь? потому что он использует не ту "математику" что вирей? вот я тут наюзал по fg немного, и пришел к выводу, что в интерьере следует использовать gi только вместе с fg!!! свет я использовал mrspot и skylight. skylight делает вторичное освещение более убедительным. короче скоро выставлю картинку. кстати в материалах часто приходиться использовать родные менталовские. это делать для того, чтобы уменьшить вклад определенного обьекта в расчет глабального переноса освещения. (пример проблемы: красный паркет на полу слишком окрашивает красным светом серые стены)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Y-Gin
сообщение 31/01/2004, 22:12
Сообщение #8


господин оформитель
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 8 700
Регистрация: 31/08/2003
Из: Сургут
Пользователь №: 3 312



QUOTE
Y-GIN почему ты думаешь, что ментал не интерьерная вешь?

Да, я тоже понял, что без ФГ нефиг делать и что надо юзать менталовские шейдеры. Но с ФГ - время много при минимальной геометрии + с менталовскими шейдерами разбираться. А с Вреем - проще, накатаннее и быстрее, что особенно немаловажно при коротком сроке исполнения заказа. Хотя, если ментал пропахать вдоль и поперек, может он и Врей обгонит, хотя вряд ли.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roman Losev
сообщение 01/02/2004, 01:24
Сообщение #9


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 880
Регистрация: 21/01/2004
Пользователь №: 4 275



#Хотя, если ментал пропахать вдоль и поперек, может он и Врей обгонит, хотя вряд ли.#




а может и обгонит? почему бы и нет? ведь ментал делали тоже не лохи. я просмотрел куски из вирея такая ох...... х..... шо просто ж..а....... Хотя может быть я и ошибаюсь smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reinart
сообщение 03/02/2004, 16:48
Сообщение #10


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 03/02/2004
Пользователь №: 4 420



Набаловавшись с радиосити решил переходить на VRAY, но с выходом 6-рки задумался, и колеблюсь между MR и VRAY. Огромный плюс MR – наличие готовых туториалов в Максе, и его самого. smile.gif
Немного побаловавшись, столкнулся с такими, на мой взгляд неразрешимыми проблемами
1. Как влиять на перетекание света – Color Bleeding? Advanced lighting override не поддерживается, механизма записи просчитанного GI как в Радиосити и Ви рее не существует (сама по себе это уже вторая причина), поэтому замена на серый материал тоже не работает.

stena.gif

blink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D-d Man
сообщение 03/02/2004, 17:12
Сообщение #11


оптимитст
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 647
Регистрация: 25/04/2003
Из: Казань
Пользователь №: 2 015



QUOTE(Reinart @ Feb 3 2004, 16:48)
механизма записи просчитанного GI как в Радиосити и Ви рее не существует

а как же запись фотонов и фг в файл, это вам для чего сделано?
тут в ветке кстати уже была по ЭТО теме(не знаю есть сейчас или нет) и там выкладывался этот файл,здесь быстро , но кач-во вторичных теней не навысоте, если Апустить зону поиска до min 0.5 cm max 5 cm то время вырастает но и качво на уровне , и не сказал бы что очень долго
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roman Losev
сообщение 03/02/2004, 18:36
Сообщение #12


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 880
Регистрация: 21/01/2004
Пользователь №: 4 275



вот тестирую одну сценку. 600:480 - за 35 мин. остались конечно праблы, но есть плюсы по сравнению с виреем. как разобраться с углом стены? fg samples = 1000. но думаю, что при повышении картина не измениться
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roman Losev
сообщение 03/02/2004, 18:47
Сообщение #13


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 880
Регистрация: 21/01/2004
Пользователь №: 4 275



ебс-тудей. а у меня ан компе посветлее было. а на этом мониторе чтото совсем темновато. ктонибудь подскажет как четко выставлять яркость с контрастом?. я слышал что есть какаято картинка с цифрами. по ней легко все правильно выставить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reinart
сообщение 03/02/2004, 19:57
Сообщение #14


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 03/02/2004
Пользователь №: 4 420



Гм, действительно, карта фотонов записывается, это я прощелкал.
Все сработало, но вопрос тем не менее остается открытым все уперлось в Final Gathering, который пересчитывает все сначала
и бл.дский блидинг никуда деваться не хочет...

Без FG все уж очень похоже на плохое радиосити (на какашку).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D-d Man
сообщение 04/02/2004, 10:55
Сообщение #15


оптимитст
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 647
Регистрация: 25/04/2003
Из: Казань
Пользователь №: 2 015



Advanced lighting override кстати поддерживается вот токо что им удалось подрегулировать энтот блидинг, а чтобы углы были чище надо у ФГ радиусы поменьше ставить чем меньше тем чище(1/10 соотношение)
а без ФГ никак cool.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






25 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16/04/2024 - 15:35