3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules finalRender
9 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Как избавиться от артефактов в FRs1 sp-x?
Demon_new
сообщение 31/03/2004, 12:36
Сообщение #1


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 31/03/2004
Пользователь №: 5 215



Я просто в растеряности. Сцена: картина на стене, очень просто.
В известном уроке говорилось что областям склонным к артефактам присваиваешь материал в котором накручено количество лучей. Это было в stage-0, где для каждого материала имелись локальные настройки FR. В stage-1 есть frProperties но для каждого объекта а не материала, то есть изменить fr свойства для группы полигонов невозможно.
Как быть?
И замечен еще такой глюк. Как только увеличиваешь количество лучей глобально (256 и выше), старые артефакты практически не исчезают, зато появляются новые в виде непонятных пересветов или затенений в углах.

Может это глюк сервис паков? Проверил, 2 и 2а в этих глюках абсолютно сходны.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение 01/04/2004, 00:41
Сообщение #2


Советчик
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 19/08/2003
Пользователь №: 3 205



Прицепи картинку, непонятно, какие именно артефакты.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Demon_new
сообщение 01/04/2004, 08:54
Сообщение #3


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 31/03/2004
Пользователь №: 5 215



Вот такая картинка. Обрати внимание на потолок, угол стен, стены возле картин. Так же меня смущают затемнения возле декоративных элементов на мебели у шкафа и большой тумбы, так как на препассе в области темных пятен видно достаточное количество семплов, как в общем и во всех аномальных областях.
По моделингу. Стены - один объект, потолок - другой. Декоративные элементы тоже отдельные объекты.
Освещение через окошко в стене скайлайтом и прямым источником света. ФР настроен на 128 лучей и адаптивное качество 50.
Кстати, адаптивное качество чуть улучшило ситуацию возле картин.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgen
сообщение 01/04/2004, 12:12
Сообщение #4


VFX-artist
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 721
Регистрация: 31/07/2002
Пользователь №: 488



Ну братец, дефолтные настройки фр-а использовать это зло.
Никаких артефактов тут нет, всё в порядке - просто некоторые параметры в виде max samples надо задрать чуть по выше и параметр баланса тоже поставить на 92
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Demon_new
сообщение 01/04/2004, 12:37
Сообщение #5


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 31/03/2004
Пользователь №: 5 215



В таком случае вопрос на засыпку. Нужно ли увеличивать число лучей при увеличении баланса? Поможет ли накручивание "баланса для кривизны"?
И просто для справки, какое количество отражений нужно использовать? В данной сцене 4 отражения
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение 01/04/2004, 13:01
Сообщение #6


Советчик
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 19/08/2003
Пользователь №: 3 205



Да уж,препакостные пятна,будто грязными руками залапали smile.gif Это из-за skylight'а. Имхо он в интерьерах годится только на то, чтобы осветить оконную раму и откос окна, или если у тебя мансардные окна в крыше. Выключи его нафиг, а вместо него вставь в окно вместо стекла rectangular light, с ним куда как лучше. Только не забудь отключить render mesh, а то через него direct светить не будет. И увеличь сэмплинг rect.light'а , а то будет зернистость в тенях. Но не слишком, так примерно до 128, а то до нового года ждать будешь, пока посчитается. Да, при этом скорее всего при виде на окно углы между стеной с окном и прилегающими стенами будут слишком темными. Нужно будет в настройках GI убавить contrast хотя бы до -50, или даже до -100. Если этого будет мало - увеличивай постепенно contrast Range (можно до бесконечности). Если и этого окажется недостаточно - в эффектах включи brightness and contrast и значение каждого увеличь примерно до 0,65, но в принципе на глаз.
Насчет потолка - по-моему, лучше его присоединить к мешу стен, у меня были ситуации, когда два объекта с одним материалом стоящие рядом и одинаково освещаемые, выглядели по разному - один темнее, другой светлее, хотя должны бы вроде быть одинаковыми. После присоединения в один меш глюк исчезал.
Я попробую прицепить картинки , на одной skyligt, на другой rectlight в окне. Удачи
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение 01/04/2004, 13:03
Сообщение #7


Советчик
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 19/08/2003
Пользователь №: 3 205



А вот то же, но rectlight вместо skylight'a. Почувствуйте разницу smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgen
сообщение 01/04/2004, 13:42
Сообщение #8


VFX-artist
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 721
Регистрация: 31/07/2002
Пользователь №: 488



работаю с финалом с самой первой недели его существования.

самые главные параметры это баланс и максимальное кол-во семплов
Никогда особых проблем с артефактами не имел, практически всегда результат был хороший, но за это надо платить скоростью рендера
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Demon_new
сообщение 01/04/2004, 13:45
Сообщение #9


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 31/03/2004
Пользователь №: 5 215



Спасибо, Анна!
Действительно интересная идея с прямоугольным светом. Потому как накручивание параметров до безбожных величин увеличивает время.
Кстати, в смысле обмена опытом. Сколько времени должен рендериться интерьерчик на манер моего? При более-менее качестве
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Demon_new
сообщение 01/04/2004, 13:54
Сообщение #10


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 31/03/2004
Пользователь №: 5 215



К Evgen.
В том и дело что скорость рендера иногда ужасает.
Пробовал сравнить с Вреем прикола ради, не сказал бы что намного быстрее при нормальном качестве, а все хвалят. Хотя если зайти на render.ru то там практически все интерьеры - Врей. Загадка просто.
Пробую сейчас с балансом 92. Лучше но далеко не очень хорошо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение 01/04/2004, 13:58
Сообщение #11


Советчик
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 19/08/2003
Пользователь №: 3 205



Если у тебя там ничего не отражает и не преломляет, и тем более не разблюривается, то с rectlight'ом при 100 его сэмплах навскидку минут 7-10 при таких настройках GI как на моих картинках. Хотя могу ошибаться. Сильно от АА зависит. Я имела в виду АА adaptiv min 1/4 max 4.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение 01/04/2004, 14:10
Сообщение #12


Советчик
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 19/08/2003
Пользователь №: 3 205



Не добьешься ты ничего хорошего от скайлайта даже при 100процентном балансе, зуб даю smile.gif Не для этого он нужен, а чтобы например на открытом поле коттеджик осветить.
Верей я тока что себе поставила, начала разбираться, по моим ощущениям у него интерфейс с более человеческим лицом, чем у ФР, настроек меньше, потому, наверное, и пользуют его чаще. Ручаться пока не буду, но кажется верей побыстрее на таких вещах как рефлект, рефракт, блюр (в верее глосси).
Спектральные блики по-моему вереем труднее получить.
С ФР я тоже бьюсь с первых его дней, собаку съела, надоел хуже горькой редьки, думаю что почти во всем разобралась. Даже при наличии хороших хелпов в нем черт ногу сломит. С меня хватит, пересяду на верей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Demon_new
сообщение 01/04/2004, 14:30
Сообщение #13


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 31/03/2004
Пользователь №: 5 215



Ой, береги зубки smile.gif Тебе я на слово поверю.
С ФР я тоже давно дело имею. Привлекает меня в нем разнообразие материалов и эффектов, и интерфейс вроде ничего и локальные настройки. SSS, MTD, шейдер Zauner. Просто рай.
Посмотрел Врей, там один его родной материал и одна родная тень. В обшем поскуднее набор smile.gif
Вот и бьюсь над принципиальным вопросом ФР или Врей
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение 01/04/2004, 14:45
Сообщение #14


Советчик
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 19/08/2003
Пользователь №: 3 205



Вот в доказательство преимущества rectlighta картинка где он и директ, я пару дней назад на рендерру заливала. Кстати, в sp2a обнаружилась чудная фича - falloff на fr-рейтрейснутых тенях. Очень оживляет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Demon_new
сообщение 01/04/2004, 15:20
Сообщение #15


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 31/03/2004
Пользователь №: 5 215



Просто очень классно.
Если ты позволишь изучу я эту работу более детально. Можешь мне ее выслать в ознакомительных целях? smile.gif Очень интересно в каких пропорциях ты сбалансировала прямой, прямоугольный и рассеяный свет.
Как штору и одеялко делала? Плагин или ручками?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






9 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28/03/2024 - 18:48